Два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность 1-го токаря на 2 дет./ч больше, чем

второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч? Решите пожалуйста,срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Бумеров Никита.
ПУСТЬ производительность второго токаря=х, тогда производительность первого х+2 , всего они за 8 час изготовили вместе 90 деталей ,составляем уравнение 8 (х+2) +8х=90 8х+16+8х=90 16х=90-16 16х=74 , за 8 час будет 8х=74:2 х =37, те второй делает за смену-37 деталей ,а первый 2*8=16 те на 16 деталей больше ,чем первый те=37+16=53 дет ответ: 37 деталей -второй и 53 -первый