Используя распределительное свойство умножения,упростите выражения: 1) 8,3+2(a-1,5). 2) 5a+3(2-a).

3) 7,4(a+b)+0,5(a-b). 4) 3(2a+1)+2(3a+1) заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Тапилина Ксюша.
1) 8,3 + 2*(а - 1,5) = 8,3 - 2*а - 3 = 5,3 - 2*а
2) 5*а + 3*(2 - а) = 5*а + 6 - 3*а = 2*а + 6
3) 7,4*(a+b) + 0.5*(a - b) = 7.4*a + 7.4*b + 0.5*a - 0.5*b = 7.9*a + 6.9*b
4) 3*(2a+1) +2*(3a+1) = 6a + 3 + 6a +2 = 12*a + 5