При каких значениях а дробь 3-1.2а/4 равна: 0; -1; -1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.
 ( 3 - 1.2a) /  4   =  0
3 - 1,2а = 0  * 4
3 - 1,2а  = 0  
-1,2а = - 3
а  =  - 3  :  (-1,2) = 30/12
а = 2,5
проверим :
(3  - 1,2 * 2,5) / 4   =  (3-3)/4  = 0/4  = 0

(3 - 1,2а)/4   =  - 1
3 - 1,2а =  - 1  * 4
3 - 1,2а = -4
-1,2а = - 4 - 3
-1,2а= - 7
а=  - 7  :  (-1,2)  =  70/12 =35/6
а= 5   5/6
проверим: 
( 3  -  1,2   *  5  5/6)  / 4    =  ( 3  -    6/5   *   35/6)/4  = (3-7)/4  = -4/4 = -1

(3 - 1,2а) / 4  =   -  1/12
 3  - 1,2а =  - 1/12     *  4
3  - 1,2а=  -  4/12
3  - 1,2а=  -  1/3
- 1,2а=  - 1/3   - 3
- 1,2а  =   -  3   1/3
а  =-  3  1/3   : (-1,2)  = (-10/3)   :  (- 6/5) = (10*5)/(3*6) = (5*5)/(3*3) = 25/9
а= 2  7/9
проверим:
(3   -  1,2   *  2  7/9) / 4   = (3  -   6/5   * 25/9) / 4   = (3  -   3  1/3) / 4  =
=   - 1/3    :   4   =  - 1/3    *  1/4   =   -  1/12