Задача:Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км.Оставшийся путь они

могут пройти на байдарках за 3 ч.со скоростью 6км/ч. Узнай весь путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Силюкова Юля.

Пусть весь путь х км, тогда

прошли половину пути + 9 км, значит

осталось пройти половина пути - 9 км, т.е.

(х/2)-9 км

Также путь, который осталось пройти равен 6*3=18 км, приравняем тогда:

(х/2)-9=18

х/2=27

х=54 км

Ответ: весь путь составляет 54 километра.

 

2 способ:

3*6=18 км - оставшийся путь

18+9=27 км - половина пути

27*2=54 км - весь путь