Помогите!Как решить 1,5/0,8=4,5/а 0,3/1,6=y/32 x/3,5=0,4/0,5 21/b=0,7/0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Диана.
Пропорция - это верное равенство двух отношений.
1,5 : 0,8 = 4,5 : а
1,5 * а = 0,8 * 4,5 - свойство пропорции
1,5а = 3,6
а = 3,6 : 1,5 = 36 : 15
а = 2,4

0,3 : 1,6 = у : 32
1,6 * у = 0,3 * 32 - свойство пропорции
1,6у = 9,6
у = 9,6 : 1,6 = 96 : 16
у = 6

х : 3,5 = 0,4 : 0,5
х * 0,5 = 3,5 * 0,4 - свойство пропорции
0,5х = 1,4
х = 1,4 : 0,5 = 14 : 5
х = 2,8

21 : b = 0,7 : 0,8
b * 0,7 = 21 * 0,8 - свойство пропорции
0,7b = 16,8
b = 16,8 : 0,7 = 168 : 7
b = 24