На уроке домоводства в 5 "У" классе 36 учеников учились пришивать пуговицы.Ваня успел пришить

только одну пуговицу,Петя-2,Дима-3.Всего пришитых пуговиц оказалось 139.Докажите,что кто то пришил не менее 5 пуговиц,если каждый успел пришить хотя бы одну.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
1+2+3 = 6 пуговиц - пришили Ваня, Петя и Дима.
139-6 = 133 пуговицы - пришили остальные ребята.
36-3 = 33 чел. - остальные ученики.
Если остальные пришили одинаковое количество пуговиц, то каждый пришил 133:33 = 4 ост 1. То есть как минимум один ученик пришил не меньше 5 пуговиц.