Как решить задачу спомощью уравнения.Для изготовления новогодних костюмов купили красную, синию

изелёную ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синию, а за зелёную на 76 рублей больше, чем за синию. Сколько заплатили за каждую ткань, если вся покупка стоела 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.


х+5х+х+76=1000

7х=924

х=132

132 р заплатили за синюю ткань

132×5=660 р за красную ткань

132+76=208 р за зеленую ткань


Отвечает Ткаченко Виолетта.
Возьмём синюю за х руб., красную 5х руб, зелёную 76+х руб, составим уравнение:
х+5х+76+х=1000
2х+5х+76=1000
2х+5х=1000-76
7х=924
х=924:7
х=132

132 руб-синяя
132*5=660 руб- красная
132+76=208 руб- зелёная
132+660+208=1000
Ответ: 132-синяя, 660-красная, 208-зелёная.