Род Собакиных основан неким Тимофеем Собакиным. Известно, что никто из муж- чин этого рода не

умирал до 30 лет. А ещё у каждого мужчины в этом роду было 2 или 3 сына, причём каждый сын рождался, когда отцу уже было 25 лет, но ещё не исполнилось 30. Сейчас в роду Собакиных 125 мужчин (не считая умерших). В каком веке родился Тимофей Собакин?

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкина Мария.
Сценарий, при котором количество мужчин растет медленнее всего: у каждого мужчины рождалось по 2 сына, когда отцу было на мгновение меньше 30 лет. Сразу после этого отец погибает.
0 лет с рождения Тимофея (и еще немного): 1 мужчина
30 лет: 2 мужчины
60 лет: 4 мужчины
...
180 лет: 64
210: 128

Сценарий, при котором число мужчин растет быстрее всего: сразу после наступления 25-летия у мужчины рождается 3 сына. Все мужчины бессмертны.
от 0 до 24 лет после рождения Тимофея: 1 ребёнок (всего 1 мужчина).
25-49 лет: 3 ребёнка, 1 отец (1 + 3 = 4)
50-74 лет: 9 детей, 4 отца (1 + 3 + 9 = 13)
75-99 лет: 27 детей, 13 отцов (1 + 3 + 9 + 27 = 40)
100-124 лет: всего 121 мужчина
125-149 лет: всего 364 мужчины

Итак, чтобы было 125 мужчин, нужно, чтобы прошло не менее 125 лет и не более 210. Значит, Тимофей родился в 18... году, или в 19 веке.