Определить промежутоки возрастания и убывания функции: f(x)=x^3-2x Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.
Найдём 1 производную функции y1(x)=3*x^2-2, она равна нулю при х1=-0,816 (производная меняет знак с - на +, точка локального max) и х2=0,816 (производная меняет знак с + на -, точка локального min).
Найдём 2 производную y''(x)=6*x, она равна нулю при x3=0, при положительных х у функции вогнутость, при отрицательных х - выпуклость. Таким образом функция возрастает в интервале от минус бесконечности до х1 и от х2 до плюс бесконечности.
Функция убывает в интервале х1..х2.

Отвечает Энжи Лика.
f(x)=x^3-2x\\\\f'(x)=3x^2-2=3(x^2-\frac{2}{3})=3(x-\sqrt{\frac{2}{3}})(x+\sqrt{\frac{2}{3}})=0\\\\x_1=-\sqrt{ \frac{2}{3} }\; ,\; \; x_2=\sqrt{ \frac{2}{3} }\\\\+++(-\sqrt{ \frac{2}{3} })---(\sqrt{ \frac{2}{3} })+++\\\\.\quad \nearrow \; (-\sqrt{\frac{2}{3}})\; \; \searrow \quad (\sqrt{\frac{2}{3}})\; \nearrow \\\\Vozrastanie:\; \; \left (-\infty ,-\sqrt{\frac{2}{3}}\rught )\; ,\; \left (\sqrt{\frac{2}{3}},+\infty \right ).

Ybuvanie:\; \; \left (-\sqrt{ \frac{2}{3} },\sqrt{ \frac{2}{3} }\right ).