Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=64 и HD=36. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Приходкин Саша.
AD=AH+HD=64+36=100 см
AB=BC=CD=AD=100 см (ABCD ромб)
Перевернём ромб и будет параллелаграм
S=BH*AD
Рассмотрим ∆АBH: Н=90° АВ=100см, АН=64 см
АВ²=АН²+НВ²
ВН²=АВ²-АН²
ВН²=100²-64²
ВН²=10000-4096
ВН²=5904
ВН=√5904
S=100*√5904