При разделе банковского счета две трети отошла мужу, четверть жене, а оставшиеся 1000 рублей на

подарки. Сколько тысяч рублей было на счёте? Варианты: 12 ; 24 ; 36 ; 48 ; 50

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимова Диана.
Х рублей на счете
х-1000=2/3х+1/4х
х-2/3х-1/4х=1000
х-8/12х-3/12х=1000
х-11/12х=1000
1/12х=1000
х=1000:1/12
х=12000 (р)
Ответ: было 12000 рублей