помогите решить задачу работник сделал в первый день 1/4 всей работы во второй 3/20 в третий 0,3.В

четвертый день он закончил работу и получил за этот день 2руб. 40 коп. сколько денег он заработал за четыре дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломтюгов Евгений.

Переведем для удобства вычисления все дроби в десятичные:

1/4=0,25

3/20=0,15

Примем всю работу за 1

1) 1-(0,25+0,15+0,3)=1-0,7=0,3 часть работы сделал в четвертый день

2) 0,3 = 2,4 (руб.)

     1   - х

   х=2,4:0,3 = 8 (руб.)

Ответ: за четыре дня он заработал 8 рублей

Отвечает Богданчикова Карина.

определим, каую часть  работы сделал в 4-ий день работник. для этого определим какую часть сделал за первые 3 дня. это будет   1/4+3/20+0,3.     1/4+3/20+3/10=7/10.  значит в 4-ий день сделал 1-7/10=3/10. если 3/10 часть стоит 2руб.40копю, то общая работа стоит    3/10=2,4р/х  х=10*2,4/3=8руб. отвеь 8руб