25-100x^2=0 я не умею такие решать


Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.
25-100x^2=0
25(1-4x^2)=0
(1-2x)*(-2x)=0
2x=1. 2X=-1
X=½ x=-½
Отвечает Смирнова Алёна.
25 - 100х² = 0
5² - (10х)² = 0
Раскладываем по формуле разности квадратов
a² -b² = (a-b)(a+b)
(5-10x)(5+10x) = 0
А теперь каждую скобку приравниваем к нулю и решаем, как привычное уравнение.
5 - 10х = 0   и 5 + 10х = 0
1) 5 - 10х = 0
    -10х = - 5 
    х = (- 5) : (-10)
     х₁ = 0,5
2) 5 + 10х = 0
    10х = - 5
     х = (-5) : 10
     х₂ = - 0,5
    Ответ: х₁ = 0,5;   х₂ = - 0,5.