Как решить задачу: Для школьного праздника купили 10 шаров по 25 руб и по 40 руб. Все шары вместе

стоили 340 рублей, сколько купили тех или иных шаров? Без подбора и не через х

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Медя.
Дано: всего ---- 10 ш.
цена: 25 руб и 40 руб.
всего ------- 340 руб.
Найти:по 25 --- ? ш, 40 --- ? ш.
Решение.
25 * 10 = 250 (руб.) ----- столько заплатили бы, если бы все шары были по 25 руб.
340 - 250 = 90 (руб.) ---- истратили БОЛЬШЕ, так как несколько шаров купили на по 25, а по 40 раб.
40 - 25 = 15 (руб.) ------ заплатили больше за КАЖДЫЙ шар.
90 : 15 = 6 (ш.) --------- за такое число шаров заплатили больше 25 рублей, т.е. это число шаров по 40.
10 - 6 = 4 (ш.) ----------  число шаров по 25 рублей.
Ответ:  4 шара по 25 рублей, 6 шаров по 40 рублей.
Проверка:25*4+40*6=340; 340=340