Решите задачу составив уравнение среднее арифметическое трех чисел равно 4, 7 . 2 число на 0, 3

меньше первого числа а 3 число в 1, 2 раза больше первого числа .Чему равно 1 число?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Данил.
Первое число  - х
Второе число - (х-0,3)
Третье число - 1,2 х
Среднее арифметическое:
(х+(х-0,3 ) + 1,2х) : 3  =  4,7
(3,2х - 0,3) :3 = 4,7
3,2х-0,3= 4,7 *3
3,2х-0,3= 14,1
3,2х= 14,1+0,3
3,2х= 14,4
х= 14,4 : 3,2
х= 4,5    - первое число
4,5-0,3= 4,2  - второе число
4,5*1,2= 5,4  - третье число
Проверим:  (4,5+4,2+5,4) :3= 14,1:3=4,7 - среднее арифметическое

Ответ: первое число равно 4,5 .