Прошу помогите!В цистерну через две трубы налили 2,28 т бензина.Через первую трубу поступало 3,6 т

бензина в час,и она была открыта 0,4 ч.Через вторую трубу поступало за час на 0,8 т бензина меньше,чем через первую.Сколько времени была открыта вторая труба?Я буду благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Доминика.
3.6 т/ч -1 труба

2 труба на 0.8 т/ч меньше значит
3.6-0.8=2.8 - 2  труба

3.6×0.4=1.44

2.28-1.44=0.84

0.84÷2.8=0.3

ответ : 0.3
Отвечает Матюшёнок Стефания.
0.4 часа- это 24 минуты.Значит первая труба была открыта 24 минуты.Узнаем ,сколько она переправила бензина. Сложим пропорцию:
3.6 тонн - 60 мин
хтонн - 24 мин
х= 24* 3.6 /60 
х= 1.44 тонн
Теперь из этого узнаем, сколько переправила бензина вторая труба:
2.28- 1.44= 0.8 тонн
Теперь узнаем скорость переправки второй трубы (за условием задачи)
3.6- 0.8=2.8 тонн за час
Сложим пропорцию
60 мин - 2.8 тонн
х мин -  0.84 тонн
х= 0.84*60/2.8
х= 18 мин
Значит,вторая труба работала 18 минут.