Чтобы скроить 10 платочков надо 2м ткани,а на детский халатик в 12р больше,чем на 1 платочек,у

закройщика 3м ткани.Хватит ли этой ткани,чтобы скроить 3платочка и 1 халатик?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Айгиз.
2:10 = 0,2 м - нужно ткани на 1 платочек.
0,2*12 = 2,4 м - нужно на халатик.
0,2*3+2,4 = 0,6+2,4 = 3 м - нужно на 3 платочка и 1 халатик.
Ткани хватит.