Руда містить 60 % заліза. З неї виплавляють чавун, який містить 98 % заліза. Із скількох тонн руди

виплавляють 1000 т чавуну

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
ДАНО
Железо - 60% руды
Чугун  - 98% железа
НАЙТИ
Сколько нужно руды, чтобы выплавить 1000 т чугуна
РЕШЕНИЕ
1) Сколько нужно ЖЕЛЕЗА 
Ж = Ч * 98% = 1000 * 0,98 = 980 т - железа
2) Сколько нужно РУДЫ
Р = Ж / 60% = 980 / 0,6 = 1633,3 т - руды.
ОТВЕТ: Потребуется 1633,3 т руды.