при паянии изделий из жести применяют сплав , содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. сколько

кг. свинца и олова содержится в куске сплава массой 2 9/20 кг ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Дмитрий.
Соотношение составляет 5к2, то есть 7 частей, значит надо 2 9/20 разделить на 7 и мы узнаем сколько приходится на одну долю . 2 9/20 кг = 2450 гр. 2450 : 7= 350 грамм. 370*2=700 грамм свинца, а 350*5= 1750 грамм олова. Проверка: 700+1750=2450