Большой елочный шар стоит в два раза дороже маленького.Хотят купить три больших и два маленьких

шара, но нужного количества больших шаров не оказалось, поэтому купили два больших и три маленьких шара и заплатили на 300 рублей меньше. сколько стоит большой шар?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.
Пусть маленький шар стоит х, тогда большой 2х
3 * 2х + 2 * х = 2 * 2х + 3 * х + 300
6х + 2х = 4х + 3х + 300
6х +2х - 4х - 3х = 300
х = 300 - стоит маленький шар
2 * 300 = 600 - стоит большой шар