Как решить графически систему уравнений х+3у=4 2х-у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Коровина Катюша.
Запишем каждое уравнение относительно у:
у=(-1/3)х +(4/3),
у=2х-1.
Графиками обоих уравнений будут прямые, для построения которых достаточно определить координаты четырех точек.
1) у=(-1/3)х +(4/3), х1=0; у1=1 1/3;       (0; 1 1/3).
                                х2=3; у2=-2/3;        (3; -2/3), строим прямую.
2) 
у=2х-1.                х1=0; у2=-1;            (0; -1).
                                 х2=2;  у2=3;            (2; 3), строим прямую.
Прямые пересекутся, координаты точки пересечения будут решением системы.