В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 100, а угол, лежащий напротив, равен 60

градусов. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Илья.
Треугольник прямоугольный. Значит один угол 90, другой 60, откуда третий 30. А в прямоугольном треугольнике на против угла 30 град лежит катет который в 2 раза меньше гипотенузы, пусть этот катет равен x, тогда гипотенуза 2x а второй катет 100. По теореме пифагора имеем:

 x^{2}  +  100^{2}  =  (2x)^{2}
 100^{2}  = 4 *  x^{2}  x^{2}
 100^{2}  = 3 *  x^{2}
x = 100 /  \sqrt{3}

Тогда площадь

S =  \frac{1}{2} (x * 100) = 50 * x = 5000 /  \sqrt{3}