в три магазина завезли 264кг яблок. В первый магазин завезли в 3 раза больше яблок,чем в третий,а

во второй-в 2 раза больше,чем в третий. Сколько кг яблок завезли в каждый из магазинов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.
Решение:
Пусть в третий магазин завезли х кг, тогда во второй магазин 2х кг, а в первый 3х кг. В три магазина завезли 264 кг яблок. По условию составим уравнение:
3х+2х+х=264,
6х=264,
х=264:6,
х=44 (кг) - завезли в третий магазин.
44·3=132 (кг) - завезли в первый магазин.
44·2=88 (кг) - завезли во второй магазин.
Ответ: 132 кг завезли в первый магазин, 88 кг завезли во второй магазин, 44 кг завезли в третий магазин.