Разделите число 170 на три части так, чтобы первая относилась ко второй как 1:2, а вторая к третьей

как 3:4

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Эльвира.
Предположим, что первое число - это х, тогда, поскольку первое число относится ко второму как 1:2, то второе число 2х.
Второе число относится к иретьему как 3:4, а значит третье число равно 4/3 от второго числа, или 4/3*2=8/3 от первого числа, значит 8/3х.
Составим и решим уравнение:
х+2х+8/3х=170
3х+8/3х=170
17/3х=170
х=170/17*3
х=30 -первое число
30*2=60 - второе число
30*8/3=80 третье число

Ответ 30,  60,  80