В яблочном варенье масса сахара к массе яблок равна 5:8. сколько кг варенья получили, если яблок

взяли больше на 3,6 кг чем сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.
Пусть х- одна часть варенья, тогда 5х+8х=варенье
Тк яблок на 3.6 кг больше то
8х-5х=3.6
3х=3.6
Х=1.2
Потом подставляем в первую формулу
5×1.2+8×1.2=6+9.6=15.6