В магазин привезли 8 банок липового и 2 банки гречишного мёда по одинаковой цене. Стоимость всей

покупки была 160 руб Сколько стоил липовый мёд?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.
160:(2+8)=16р стоит банка меда
16х8=128 р стоит  липовый мед
Отвечает Прокопьева Ника.
Для начала надо узнать сколько стоит 1 банка мёда. В условии дано что мёд был по одной и той же цене, значит для того чтобы узнать сколько стоит банка мёда надо стоимость всей покупки разделить на количество банок мёда:
160:(8+2)=16 рублей стоит банка мёда.
Вторым действием мы узнаём сколько стоил липовый мёд, для этого стоимость одной банки мёда мы умножаем на количество банок липового мёда:
16*8=128 рублей стоил липовый мёд.
Ответ:128 рублей стоили 8 банок липового мёда