Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда, площадь основания которого равна 1250 см в

квадрате. При заполнении аквариума 6 десятилитровыми вёдрами воды уровень воды находится в 12 см от края. Найдите объём аквариума.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Инна.
1) 10 л * 6 = 60 л = 60 дм³ - налито воды.
2) V = S*(h-12) = 60
S = 1250 см³ = 1,25 дм³
3) h - 12 = V : S =60 : 1.25 = 48 см
4) h = 48 + 12 = 60 см = 6 дм - высота аквариума
5) V = S*h = 1.25 * 60 = 75 дм³ = 75 л - объем аквариума - ОТВЕТ