2/5 числа 2 равно 17/5 числа х найдите х


Ответы на вопрос

Отвечает Нечепуренко Елизавета.
Первым шагом найдём  \frac{2}{5} от 2, для этого перемножим:
 \frac{2}{5}*2= \frac{4}{5}=0,8
Далее составим уравнение:
 \frac{17x}{5} = 0,8 Решать будем по пропорции:
 \frac{17x}{5} =  \frac{8}{10}  \\ 170x=40 \\ x= \frac{40}{170}=  \frac{4}{17}  \
Ответ: x= \frac{4}{17}