Решите уравнения 1 2/7х+1 3/7=2 5/14 и 2 2/5*(3/8х-1/4)=4,5 Сумма двух чисел равна 5 5/14. Одно из

них в 1 1/7 раза больше другого. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Дима.
1 2/7х+1 3/7=2 5/14
1 2/7х=2 5/14-1 3/7
9/7х=23/14-10/7
9/7х=23/14-20/14
9/7х= 3/14
х=3/14:9/7
х=3/14*7/9=1/6
2 2/5*(3/8х-1/4)=4,5
12/5*3/8х-12/5*1/4=4,5
9/10х-3/5=45/10
9/10х=45/10-3/5
9/10х=45/10-6/10
9/10х=39/10
х=39/10:9/10
х=39/10*10/9=39/9=13/3
1 1/7х+х=5 5/14
2 1/7х=5 5/14
х=75/14:15/7
х=75/14*7/15=5/2=2 1/2
1 1/7*5/2= 8/7*5/2=20/7= 2 6/7