Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую через 1 знак влево,то она уменьшится на 2,25.

Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбек Нурлыбек.

х - х : 10 = 2,25

10х- х = 22,5

9х = 22,5

х = 22,5:9

х = 2,5 неизвестная дробь

Отвечает Плотникова Мария.

пусть эта дробь х, если перенести запятую на 1 знак влево значит, что мы ее разделили на 10, т.е. х/10. получилось, что новая дробь х/10=х-2.25. 

Решаем х/10=х-2.25

             -9х/10=-2.25

              9х=2.25*10

               9х=22.5

                х=22.5/9

                х= 2.5