В равнобедренную трапецию у которой боковая сторона равна 8.5 см, а площадь 51 см2,вписана

окружность.Найдите радиус окружности Пожалуйста помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пекарская Аня.
 В трапецию можно вписать окружность, если сумма длин оснований равна сумме длин боковых сторон.
а и b - основания трапеции
а+в=8,5*2=17(см)
S=1/2(a+b)*h
h=2R
S=1/2(а+b)*2R
2R=2S/(а+b)
S=51
(а+b)=17
2R=102:17
2R=6
R=6:2
R=3(см)