Поезд длиной 800 м проехал мимо дежурного по станции за 40 с, а тоннель - за 1,5 мин. Найдите длину

тоннеля.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.
Длина поезда=800м
t=40сек
800:40=20 (м/с) скорость поезда
1,5мин=90сек
расстояние, которое надо пройти = длина поезда+длина тоннеля 
длина тоннеля=х
(х+800):20=90
х+800=1800
х=1800-800
х=1000м (длина тоннеля)
1000м=1км