Дан равносторонний треугольник PNM со стороной 10см. из вершины М проведена прямая n ⊥ пл-ты

треугольника. Найти расстояние между скрещивающимися прямыми n и PN

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.

Расстоянием между скрещивающимися прямыми называется длина их общего перпендикуляра. Если в треугольнике провести высоту из точки М, то она и будет общим перпендикуляром для РN и п. Ее можно найти по теореме Пифагора, например. √(10²-5²)=√75 = 5√3. А можно через синус 60°. Даю рисунок, если он поможет.


Отвечает Бисенкожиев Акылбек.
Расстояние ищем по формуле:
 \sqrt{10^2-5^2}= \sqrt{100-25}= \sqrt{75}=5 \sqrt{3}
Ответ: 5 \sqrt{3}