Длина отрезка AB равна 40 см.Точки C и D делят отрезок AB на отрезки AC , CD и DB.Длина отрезка CD

на 4 см больше,чем длина отрезка AC,но в 2 раза меньше,чем длина отрезка DB.Найдите длину отрезка AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Саша.


А ---------------С ------------D -------------B

AB = 40 см

AC = x см

CD = x + 4 см (на 4 см > AC)

DB = 2x (в два раза > CD)

AB = AC + CD + DB


х + х + 4 + 2х = 40

4х = 40 - 4

4х = 36

х = 36 : 4

х = 9 (см) - длина отрезка АС

9 + 4 = 13 (см) - длина отрезка CD

9 * 2 = 18 (см) - длина отрезка DB

Проверка: 9 + 13 + 18 = 40 (см) - длина отрезка АВ.

Ответ: 9 см - длина отрезка АС.