МАМА ПОЛОЖИЛА НА СТОЛ СЛИВЫ И СКАЗАЛА ДЕТЯМ, ЧТОБЫ ОНИ, ВЕРНУВШИСЬ ИЗ ШКОЛЫ, РАЗДЕЛИЛИ ИХ ПОРОВНУ.

ПЕРВОЙ ПРИШЛА АНЯ, ВЗЯЛА ТРЕТЬ СЛИВ И УШЛА. ПОТОМ ПРИШОЛ БОРЯ, ВЗЯЛ ТРЕТЬ ОСТАВШИХСЯ СЛИВ И УШЕЛ. ЗАТЕМ ПРИШЕЛ ВИТЯ И ВЗЯЛ 4 СЛИВЫ-ТРЕТЬ ОТ ЧИСЛА СЛИВ, КОТОРЫЕ ОН УВИДЕЛ. СКОЛЬКО СЛИВ ОСТАВИЛА МАМА?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

4*3=12 слив оставалось на столе после Бори

12:2/3=18 слив оставалось на столе после Ани

18:2/3=27 слив оставила мама

Отвечает Стенина Алина.

допустим, что все сливы - это х, тогда (\frac{2}{3}x) - оставила после себя Аня, (\frac{4}{9}x) - осталось после Бори, а Витя взял третью часть (\frac{4}{9}x) ,то есть, (\frac{4}{27}x), и это равно 4,

\frac{4}{27}x=4

\frac{4x}{27}=44x=4\cdot27

x=27 (с.)

Ответ: 27 слив оставила мама