Имеются гирьки массой 3 г, 6 г, 9 г,...,66г,69г,.Можно ли их разложить на 4 равные по массе кучки?


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.
Найдем массу всех гирь:
3+6+9+....66+69=
3+69=72
6+66=72
то есть сумма пары = 72
чисел всего: 23, значит таких пар 11 и среднее число 36.
11*72+36=828 сумма всех гирек
828:4=207 г будет в одной кучке. - можно.