Одна сторона прямоугольника вдвое больше другой, а его периметр равен 30 см. Чему равна меньшая

сторона прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Эльвина.
2(x+2x)=30
3x=15
x=5
меньшая сторона равна 5
Отвечает Лысов Алексей.
Пусть одна сторона будет х  см
тогда другая сторона будет 2*х  см
Периметр прямоугольника будет Р= 2*(х+2х) 
                                                       30 =2*3х
                                                       30 = 6х
                                                          х= 30:6 = 5
                                                               х=5 см - одна сторона
Другая сторона 2*5 =10 см
Но по заданию требуется  найти меньшую сторону, а это 5 см
Ответ: 5 см