В магазин привезли арбузы. До обеда магазин продал 2/5, после обеда - 1/3 привезенных арбузов. и

осталось продать 80 арбузов. сколько арбузов привезли в магазин???

Ответы на вопрос

Отвечает Дудова Снежана.

пусть всего првезли х арбузов,тогда

продали до обеда 2/5х

продали после обеда 1/3х

осталось 80

составим уравнение

х=2/5х+1/3х+80

х= 11/15х+80

х-11/15х=80

 4/15х=80

х=80:4/15

х= 300 арбузов привезли 

Отвечает Волокитина Маша.

х - все арбузы

2/5х + 1/3х + 80 = х

11/15х + 80 = х

4/15х = 80

х = 300

300 арбузов всего