Петя потратил 4/9 имеющихся денег и у него осталось 180 р.Сколько денег он потратил?*помогите

пожалуйста срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Татьяна.
Х р. - 1
180р. - 5/9
х=180:5/9=180·9/5=324р. - было денег вначале
324-180=144р. - потратил