помогите решить задачи!!! ПЛИЗ!!!! 1) Масса одной детали 5 4/5 (это дробь 5 целых 4 пятых) кг, что

меньше массы другой детали на 1 1/2 кг. Какова масса двух деталей вместе?2) Садовник рассчитывал за 5/6 ч приготовить раствор и за 2 3/5 ч опрыснуть этим раствором деревья. Однако на всю работу он потратил на 1 1/4 ч меньше, чем рассчитывал. Сколько времени ушло у садовника на всю эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
1)  (5 4/5)*2+(1 1/2)*5=5,8+1,5=7,3 масса 2ой детали
5,8(масса 1ой детали в десятичной дроби)+7,3=13,1 масса двух деталей
2)   (5/6)*5+(2 3/5)*6=25/30+78/30=103/30
(103/30)*2-(1 1/4)*15=206/60-75/60=131/60=2 11/60= 2ч 11мин