Сумма шестого и четырнадцатого членов ариф. прогрессии =9,6 а сумма пятого и седьмого членов =7.

Найти сумму первых пятнадцати членов этой прогрессии. РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.
 a_{6}+ a_{14}=9.6 ==\ \textgreater \  a_{1}+5d+a_{1}+13d=9.6 ==\ \textgreater \  2a_{1}+18d=9.6

 a_{5}+ a_{7}=7   ==\ \textgreater \  a_{1}+4d+a_{1}+6d=7 ==\ \textgreater \  2a_{1}+10d=7

2a_{1}+18d-2a_{1}-10d=9.6-7 ==\ \textgreater \  8d=2.6 ==\ \textgreater \  d=0.325

2a_{1}+10d=7 ==\ \textgreater \  2a_{1}+3.25=7 ==\ \textgreater \  2a_{1}=3.75 ==\ \textgreater \  a1=1.875

S_{15}=(a_{1}+a_{15})*15/2=(a_{1}+a_{1}+14d)*15/2= 8.3*15/2=62.25