Сахар составляет 3/5 вишневого варенья, остальную часть - вишня. Вишни в варенье на 2кг меньше, чем

сахара. Какова масса варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.
Все варенье соствляет 1. найдем, сколько частей занимает вишня:1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 =2/5 (частей отвсего варенья)Расчитаем насколько частей сахара больше в вишни:3/5 - 2/5 =1/5 Так же сказано в условии, что вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахар, т.е как раз 1/5 части это и есть 2 кг.Но у нас сахара 3/5, т.е 3/5 = 3*(1/5)=3*2=6 (кг) -сахара.А вишни у нас 2/5, т.е 2/5=2*(1/5)=2*2=4 (кг) - вишниПосчитаем общую массу варенья:6+4 = 10 (кг)