-14/(х-5)^2-2≥0(как дробь) Подробное объяснение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Еремейчик Вячеслава.
 \frac{-14}{(x-5)^2 - 2}  \geq 0
(x - 5)^2 - 2 = x^2 - 10x + 25 - 2 = x^2-10x + 23
x^2 - 10x + 23 = 0
D = 8 ⇒  \left \{ {{x1 = 5 -  \sqrt{2} } \atop {x2=5+ \sqrt{2} }} \right.
Чертим числовую ось со следующей последовательность знаков: - ; + ; -
Наносим точки x1 и x2 
Пишем ответ: 5 -  \sqrt{2} \ \textless \  x \ \textless \  5 +  \sqrt{2}