Помогите мне у меня подготовка к контрольной на первой полке стояло в четыре раза больше книг чем

на второй это на 12 книг больше чем на второй полке сколько книг стояло на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Свинченко Никита.
На второй полке Х книг
На первой полке 4х или х + 12
4х = х + 12
4х - х = 12
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4 на второй
4 * 4 = 16 или 12 + 4 = 16 на второй

1) 4 - 1 = 3 части разница между полками
2) 12 : 3 =4 книг на второй
3) 4 * 4 = 16 книг на второй

Отвечает Сакевич Дима.
Х- кол.книг на 1- ой полке
у- кол. книг на 2- ой полке, тогда получается системы двух уравнений
х=4у
х-у= 12, значение Х из первого уравнения поставляем во второе уравнение
4у -у=12
3у=12
у=4
х=4•4=16
Ответ: на 1- ой полке 16 книг,
на 2-ой полке 4 книги.