Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 429 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Минина Аня.
Пускай скорость автобуса - х км/час, тогда скорость грузовой - х+19 км/час. Так как они едут навстречу друг другу, то скорость сближения = х+х+19 = 2х+19 км/час
Составляем уравнение:
скорость*время=расстояние
(2х+19)*3=429
6х+57=429
6х=372
х=62 (км/час) - скорость автобуса
Тогда скорость грузовой машины = 81 (км/час)
Ответ: 62 км/час, 81 км/час