"скорость катера по течению реки 18.3 км\ч а против течения 12.4".какой путь по этой реке

преодалеет плот за 4 часа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланкина Алёна.
Пусть v - скорость катера, х - скорость течения реки.
Составим систему уравнений:
v + x =18,3
v -  x = 12,4

Решаем систему:
x = 18,3 - v
v - (18,3 - v) = 12,4
2v = 30,7
v = 15,35 (км/ч - скорость катера)
x = 18,3 - 15,35
x = 2,95 (км/ч - скорость течения)

За 4 часа плот (плывущий по течению) преодолеет расстояние:
2,95 * 4 = 11,8 (км)