Вычислить: 30-23,1:(5-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Ростислав.
...............=10 2/5

1)   5 7/20 - 4 6/35=5 49/140 - 4 24/140=1 25/140=1 5/28
2)   23,1 : 1 5/28=231/10 * 28/33=(7*14)/5=98/5=19 3/5
3)   30-19 3/5=10 2/5
Отвечает Рожнова Дарья.
30 - 23.1  : (5 ⁷/₂₀ - 4 ⁶/₃₅) = 10,4
выражением:
= 30  - 23,1 : ( 5  ⁴⁹/₁₄₀  - 4 ²⁴/₁₄₀) =
= 30 - 23,1 : 1 ⁵/₂₈ =
= 30 -  ²³¹/₁₀   *  ²⁸/₃₃ =
= 30  -   ⁽⁷*²⁸⁾/₁₀ = 
= 30  -19,6= 10,4

по действиям:
1) 5 ⁷/₂₀  -    4  ⁶/₃₅  =  ¹⁰⁷/₂₀    -   ¹⁴⁶/₃₅ = ⁽⁷⁴⁹⁻⁵⁸⁴⁾ /₁₄₀  = ¹⁶⁵/₁₄₀= ³³/₂₈ = 1 ⁵/₂₈
2) 23,1 :  1 ⁵/₂₈ =  ²³¹/₁₀   :  ³³/₂₈ = ²³¹/₁₀ *   ²⁸/₃₃ = ⁽⁷*²⁸⁾ /₁₀ = 19,6
3) 30  - 19,6 = 30,0 -19,6=10,4