Потребление электроэнергии измеряется в киловатт-часах (кВт• ч). Жирными точками показано

потребление электроэнергии в двух странах (страна 1 и страна 2) в течении 2015 года в миллиардах кВт • ч. Для наглядности точки соединены линиями. Данные округления до 5 млрд. кВт • ч.а) Найдите среднее арифметическое потребления электроэнергии в стране 2 за пять месяцев с мая по сентябрь.б)На сколько процентов больше потребление электроэнергии в стране 1 по сравнению со страной 2 в мае?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.
РЕШЕНИЕ на рисунке.
Добавим линий сетки на графике и делаем расчет.
Решение на рисунке.
а) Находим среднее за пять месяцев для города 2.
S2(5) = 65*3 + 60*2 = 315 - сумма за 5 месяцев
Три месяца по 65 и два месяца по 60.
Хср = 315 : 5 = 63 млрд. Квт*ч - среднее за 5 месяцев -  ОТВЕТ
б) По данным за май месяц 
75 /60 = 1,25 = 125% или на 25% больше.