Кот Матроскин продаёт молоко через магазин и хочет получить за литр 15 рублей.Магазин удерживает

20% стоимости проданного товара.По какой цене будет продаваться молоко в магазине?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катя.
15-100% соответсвенно по 18 рублей будет продаваться молоко в магазине
Отвечает Danilova Elvira.
1 способ.
Пропорция: 15 руб. - 100%
                     х руб. - 120%
х = 15 * 120 : 100 = 18 (руб.) - по такой цене будет продаваться молоко в магазине.
Ответ: по 18 рублей.

2 способ (по действиям).
1) 15 : 100 = 0,15 (руб.) - 1% от цены;
2) 0,15 * 20 = 3 (руб.) - 20% от цены;
3) 15 + 3 = 18 (руб.) - по такой цене будет продаваться молоко в магазине.
Ответ: по 18 рублей.