Найдите площадь круга если площадь вписанного в его окружность квадрата равна 72см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Лазаровская Лиза.
S(квадрата)=a^2=(d^2)/2
(d^2)/2=72
d^2=144
d=12
r=d/2=6
S(круга)=π*r^2=36π cм^2

Отвечает Цокур Анжелика.
Площадь круга = 3,14*R^2
Сторона вписанного квадрата = корень квадратный из 72см^2 = 8.485cм
Диаметр окружность - это есть диагональ вписанного квадрата
Диагональ = корень из (8,485^2 + 8,485^2) = корень из 2*72 = 12см
Значит, диаметр окружности  = 12см, тогда радиус = 12:2 = 6см
Площадь круга = 3,14*6*6 = 113,04см^2